Верховный суд России выпустил постановление о мерах по недопущению распространения коронавируса в судах. Так, согласно постановлению главы ВС Вячеслава Лебедева, необходимо приостановить личный прием граждан в судах, а также рекомендовать участникам судебных процессов подавать документы только через электронные интернет-приемные судов или по почте России. 

     Кроме того, в постановлении Лебедева сказано, что в судах в условиях пандемии коронавирусной инфекции следует «рассматривать только категории дел безотлагательного характера (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие), а также в порядке приказного, упрощенного производства». 

     Также всем судам необходимо «при наличии технической возможности инициировать рассмотрение дел путем использования систем видеоконференц-связи», а всем судьям и работникам аппаратов судов «осуществлять самоизоляцию при малейших признаках заболевания». В постановлении Лебедева также говорится о том, что на время пандемии доступ в суды лиц, не являющихся участниками судебных процессов, будет ограничен.

Впервые коронавирус нового типа, от которого возникает пневмония, проявился в декабре прошлого года в Ухане (Китай). Всемирная организация здравоохранения ранее объявила вспышку COVID-19 пандемией. По последним данным, общее число случаев заражения в мире превысило 200 тыс. человек, число летальных случаев свыше 8 тыс. человек.

      Россия из-за коронавируса с 18 марта по 1 мая временно ограничила въезд иностранных граждан. Евросоюз также сообщил о закрытии границ минимум на 30 дней. Режимы ЧС в России нигде не введены, объявлена лишь «повышенная готовность». В России только за последние сутки были зафиксированы еще 33 случая заболевания. Таким образом, общее число заболевших выросло до 147 человек.